Site de Lanvéoc Commune de Roscanvel Accueil presquile-crozon.com Site d'Argol >
Portail
Votre internet avec Orange
Pratique
Tourisme
Autrefois
NetBretagne
  Accueil / Annuaire
  Annuaire Pro
  Infos locales
  Agenda
  Festivités
  Petites annonces
  Les services
  La météo
  Les associations
  Numéros d'urgence
  Accès presqu'ile
  Locations Vacances
  Galerie photos
  Découverte Nature
  Histoire
  Images du passé
  Cartes postales
  Hier - Aujourd'hui
  Contacts
  Les Tarifs
  Votre bannière de Pub
  Emails gratuits
Rechercher
sur le site avec

Rechercher avec Google
NetBretagne est partenaire Orange
Rechercher Ecrire à presquile-crozon.com Musique Jeux Liens Forum Faq Gérez vos mails
Elections Législatives 2013 : Canton de Crozon, Finistère, Bretagne
Voir le dépliant :
élections municipales,
ce qui a changé en 2014
Argol Elections
Municipales

2020

en Presqu'île de
Crozon
Camaret sur Mer
Crozon
Landévennec
Lanvéoc
Roscanvel
Telgruc sur Mer  15 et 22 mars 
et 28 juin 2020 
>>>  Après les élections, ont été désignés 'Maire' et 'adjoints' ... 
Maires 1er adjoint autres adjoints
Argol
Henri Le Pape
Jean-Michel Floch Magali Chesse-Grannec, Denis Le Doaré, Jean-Michel Lézenven
Camaret
Joseph Le Mérour
Muriel Le Mérour Claude Taniou, Jacqueline Hugot, Claude Lebertre, Majo Le Roux
Crozon
?
   
Landévennec
Roger Lars
Yves Caër Catherine Troisième, Marie-Claire Cariou
Lanvéoc
Christine Lastennet
Richard Klein Christelle Gaouyer (née Couillard), Jean-Jacques Hillion, Sophie Razet (née Le Quéau)
Roscanvel
?
   
Telgruc
Yves Le Moigne
Jacqueline Menu Jean-Claude Le Moine, Mathilde Paillot-Pouliquen, Hamissi Soulaimana et Maïwenn Fauchard
  Haut de page   2ème tour   Actus 2ème   1er tour   Listes déclarées   Actus 1er   Informations  
>>> Actualités 2ème tour <<<
 Listes   2ème tour  
Crozon
  Patrick Berthelot
Gaëlle Vigouroux
Jean-Marie Béroldy
Jean-Luc Guennéguès
Roscanvel
  manque 4 élus

22 Mai 2020, Coronavirus : le 2ème tour des municipales se déroulera bien le 28 juin, comme on le pressentait depuis quelques jours. Le port du masque sera obligatoire. Les électeurs sont invités à venir avec leur propre stylo et à tenir eux-mêmes leur papier d’identité.
Cette date reste toutefois "réversible" suivant l'évolution de l'épidémie dans le pays.

22 Mai 2020, Coronavirus : élections du conseil municipal
Argol, samedi 23 mai, à 10h à la salle des Vieux Métiers
Camaret, jeudi 28 mai, à 20h à la salle Saint-Ives
Landévennec, lundi 25 mai, à 14h30 à la Maison Caër
Lanvéoc, samedi 23 mai, à 10h30 à la salle polyvalente
Telgruc, jeudi 28 mai, à 20h à la salle polyvalente

18 Mai 2020, Coronavirus : Le gouvernement s'apprête à enclencher le processus pour que le scrutin du 2ème tour​ des municipales se tienne le 28 juin, dans les 4 922 communes restantes.
Avis du conseil scientifique : "oui, mais". 

12 Mai 2020, Coronavirus : Le gouvernement donne son feu vert à l’installation des conseils municipaux élus au premier tour des élections municipales le 15 mars (environ 30000 conseils municipaux).
Installation le 18 mai, et désignation du maire et des adjoints entre le 23 mai et le 28 mai.
Pour les communes nécessitant un 2ème tour​, le gouvernement doit encore décider, sur la base d’un rapport qui sera remis le 23 mai, s’il aura lieu le 21 juin ou sera encore reporté, à l’automne ou en 2021.

16 Mars 2020, Coronavirus : Emmanuel Macron a annoncé, à 20h, le report du second tour des élections municipales, sans préciser de date.
Cependant, dans la journée, le premier ministre a proposé un report au 21 juin.

15 Mars 2020, Crozon : les 4 candidats arrivent dans un mouchoir de poche pour ce 1er tour
- Liste Patrick Berthelot 26,40%
- Liste Gaëlle Vigouroux 25,98%
- Liste Jean-Marie Béroldy 24,50%
- Liste Jean-Luc Guennéguès 23,11%

15 Mars 2020, Roscanvel : Bernard Copin, ne fait pas partie des 11 élus du 1er tour, sur les 15 nécessaires.

 
  Haut de page   2ème tour   Actus 2ème   1er tour   Listes déclarées   Actus 1er   Informations  
>>> Résultats 1er tour <<<
Argol  
  15 postes 15 élus  
Inscrits
745
Votants
55,03%
Exprimés
52,08%
Liste Henri Le Pape : Annie Péron (372 voix / 95,88%), Yannick Madec (365 voix / 94,07%), Martine Kermorgant (362 voix / 93,30%), Jean-Michel Lézenven (354 voix / 91,24%), Nicolas Stervinou (354 voix / 91,24%), Elodie Buhot (350 voix / 90,21%), Jean-Michel Floch (350 voix / 90,21%), Olivier Marchand (350 voix / 90,21%), Diane Profizi (347 voix / 89,43%), Michaël Ollivier (346 voix / 89,18%), Henri Le Pape (344 voix / 88,66%), Jocelyne Turbiez (339 voix / 87,37%), Audrey Tanquart (330 voix / 85,05%), Denis Le Doaré (327 voix / 84,28%), Magali Chesse-Grannec (320 voix / 82,47%).
Camaret  
  23 postes 23 élus  
Inscrits
2385
Votants
55,47%
Exprimés
52,79%
Liste Joseph Le Mérour : Joseph Le Mérour, Jacqueline Hugot, Claude Taniou, Muriel Le Mérour, Thierry Bétrancourt, Marine Broglin Bescou, Xavier Ménesguen, Majo Le Roux - Le Page, Gilles Le Roy, Johanne Jacqueline Thérèse Hanon, Gildas Struillou, Monique Herry, Jacques Mortimer Sanquer, Edith Guellec, Laurent Julien, Gaëlle Priol, Patrick Téphany, Maryvonne Le Floc'h, Claude Lebertre.
Liste Michèle Calvez : Michèle Calvez, Raymond Poudoulec, Christiane Lagadic, Christian Blaize.
Crozon  
  29 postes 00 élus  
Inscrits
 6879
Votants
49,56%
Exprimés
48,18%
Liste Patrick Berthelot : 26,40%
Liste Gaëlle Vigouroux : 25,98%
Liste Jean-Marie Béroldy : 24,50%
Liste Jean-Luc Guennéguès : 23,11%
Landévennec  
  11 postes 11 élus  
Inscrits
337
Votants
54,02%
Exprimés
52,09%
Liste Roger Lars : Marie-Claire Cariou (149 voix / 91,98%), Raymond Moré (142 voix / 87,65%), Jean-Michel Parot (142 voix / 87,65%), Gwenola Renard (142 voix / 87,65%), Monique Bourvon (141 voix / 87,04%), Florian Salaün (140 voix / 86,42%), Jean-Jacques Damoy (137 voix / 84,57%), Yves Caër (136 voix / 83,95%), Geneviève Costiou (136 voix / 83,95%), Roger Lars (132 voix / 81,48%), Catherine Troisième (131 voix / 80,86%).
Lanvéoc  
  19 postes 19 élus  
Inscrits
1498
Votants
55,74%
Exprimés
53,74%
Liste Christine Lastennet : Christine Lastennet, Laurent Guillon, Christelle Gaouyer, Richard Klein, Sophie Razet, Erwan Andrieux, Edith Alisier, Raymond Saget, Diane Griffo, Malo Jaouen-Aime, Stéphanie Gillard, Marc Joseph-Teyssier, Célia Schmidt, Sylvain Hascoët, Patricia Gesland, Jean-Jacques Hillion, Martine Lodé.
Liste Sylvain Reynouard : Sylvain Reynouard, Marie-Renée Pointe
Roscanvel  
  15 postes 11 élus  
Inscrits
827
Votants
54,53%
Exprimés
51,51%
Liste Bernard Copin : Jean-Yves Gourvez (267 voix / 62,68%), Anne Le Monze-Maillard (255 voix / 59,86%), Michel Pech (244 voix / 57,28%), Mathieu Billon (237 voix / 55,63%), Lucette Joquin (234 voix / 54,93%), Thouria Ait Ouchannick (229 voix / 53,76%), Jean-François Couret (229 voix / 53,76%), Sébastien Aublet (224 voix / 52,58%), Philippe Deverre (223 voix / 52,35%), Azelie Jestin (223 voix / 52,35%), Yveline Dos Santos (218 voix / 51,17%).
Liste Jean-Paul Druon :
Telgruc  
  19 postes 19 élus  
Inscrits
1725
Votants
63,01%
Exprimés
60,46%
Liste Yves Le Moigne : Yves Le Moigne, Jacqueline Menu, Hamissi Soulaimana, Mathilde Paillot-Pouliquen, Jean-Claude Le Moine, Maïwenn Fauchard, Pierre Grann, Véronique Iquel, Périg Kerspern, Evelyne Desaintjan, Michel Le Sonn, Marie-Pierre Riou, Olivier Rospart, Marie-Laure Gouritin, Morgan Landier.
Liste Dominique Le Pennec : Dominique Le Pennec, Josette Cheutin, Jean-Claude Kerspern, Christine Hoarau.
  Haut de page   2ème tour   Actus 2ème   1er tour   Listes déclarées   Actus 1er   Informations  
>>> Listes déclarées <<<
Argol (15)  
(18-10-2019) Henri Le Pape, liste « Bien vivre à Argol, agir pour demain » : Élodie Buhot, Magali Chesse-Grannec, Jean-Michel Floch, Martine Kermorgant, Denis Le Doaré, Jean-Michel Lézenven, Yannick Madec, Olivier Marchand, Michaël Ollivier, Annie Péron, Diane Profizi, Nicolas Stervinou, Audrey Tanquart, Jocelyne Turbiez.
Camaret (23)  
(11-10-2019) Joseph Le Mérour, liste « Agir ensemble pour Camaret » : Thierry Bétrancourt, Marine Broglin Bescou, Edith Guellec, Monique Herry, Jacqueline Hugot, Laurent Julien, Maryvonne Le Floch, Muriel Le Mérour, Majo Le Roux Le Page, Gilles Le Roy, Servane Le Roy, Claude Lebertre, Bertrand Martin, Xavier Ménesguen, Johanne Pasquet, Marie-Noëlle Pelleau, Gaëlle Priol, Jacques Sanquer, Gildas Struillou, Claude Taniou, Patrick Téphany, Dominique Thomas.
(13-02-2020) Michèle Calvez, liste « Cap Camaret » : Guillaume André, Françoise Binet, Christian Blaize, André Daniélou, Monique Daniélou, Régine Daniélou, Séverine Doué, Sébastien Dumoulin, Jacques Joubert, Fabienne Kérinec, Céline Kerneis, Christiane Lagadic, Justine Le Masson, Arthur Maillard, Françoise Marmont, Damien Migaud, Daniel Olivier, Marie-Hélène Palud, Raymond Poudoulec, Pierre Riou, Marie-Paule Salou, Malo Saucray, Alain Sévellec, Jean-Luc Thomas.
Crozon (30)  
(07-08-2019) Jean-Marie Béroldy, liste « Écouter pour agir » : Noël Blanchard, Jean Bouédec, Jean-Luc Calvez, Yves Cumunel, Eugène Daniélou, Aline Février, Constance Galésio, Jean-Jacques Gallou, Nadine Gauthier, Antonella Gironi, Isabelle Guichaoua, Magali Kérinec, Élise Lainel, Aurélie Lastennet, Annie Ledu, Martine Ledudal, Christophe Leguen, François Martin, Jean-Claude Messager, Annie Nard, Marie-Françoise Nicolas, Cécile Pitel, Serge Riou, Yoan Robert, Thierry Roudaut, Chantal Sévellec, Jean-Luc Sténuit, Jacqueline Touboulie, Gwen Wattu.
(09-10-2019) Patrick Berthelot, liste « Crozon ensemble » : Myriam Aubret, Thierry Beaurienne, Philippe Brun Tréguer, Thomas Colin, Yann Cusset, François-Xavier Deflou, Christiane Dreux, Bruno Durteste, Bernard Fabien, Michel Galand, Clélia Gaudin, Gérard Gestin, Dominique Guillois, Amélie Le Bihan, Marie-Laure Le Bris, Marine Le Guet, Fanchon Le Monze, Hervé Le Roux, Klara Le Roux, Maxime Léonard, Patricia Leroux, Brigitte Magadur, Fabienne Mathieu, Eric Méjean, Pierre-Yves Ménesguen, Claude Pérez, Valérie Pitel, Monique Porcher, Thierry Raoul, Typhaine Velly.
(08-11-2019) Jean-Luc Guennéguès, liste « Un nouvel élan pour Crozon » : Alain Balbous, Nathalie Benon, Aurélie Binet, Nicole Breunterc’h, Jean-Louis Clavé, Erwann Cossec, Charley Guyard, Murielle Joyen, Annie Keraudren, Robert Kerdranvat, Jacques Kerdreux, Daniel Lannuzel, Jacques Le Bars, Brigitte Le Berre, Éliane Le Borgne, Nathalie Le Gall, Christelle Le Moign, Gérard Loreau, Alain Mahric, Frédéric Maurice, Albert Ménesguen, Jean-Pierre Ménesguen, Dominique Nédelec, Martine Queffélec, Gaétane Roger, Françoise Ségalen, Anne-Marie Thomas, Florian Thomas, Mathieu Toulgoat, Sophie Vanreckem.
(25-10-2019) Gaëlle Vigouroux, liste « Crozon dynamique, écologique et solidaire » : Manon Abjean, Élise Auffray, Michel Balcon, Alain Boucher, Marie-Laure Bouvant, Muriel Cléaud, Laurence Coulvier, Gaëlle Dorée, Nicolas Dubois, Aurélie Duboys, Françoise Duclos Gerbes, Pascal Durand, Elise Gaborit, Louis Garrec, Julien Gratiot, Christian Jacquot, Odile Lambin, Mathieu Le Brun, Dany Leroy, André Ménesguen, Armel Ménez, Luc Morvan, Aude Olivier, Morgan Pichon, Benoît Pottin, Chloé Roux, Brigitte Taburet, Sylvie Thouard, Joël Torillec, Aurélie Uzenot.
Landévennec (11)  
(04-01-2020) Roger Lars « Landévennec ensemble » : Monique Bourvon, Yves Caër, Marie-Claire Cariou, Geneviève Costiou, Jean-Jacques Damoy, Raymond Moré, Jean-Michel Parot, Gwénola Renard, Florian Salaün, Catherine Troisième.
Lanvéoc (19)  
(19-12-2019) Christine Lastennet, liste « Je, vous, nous pour Lanvéoc » : Édith Alisier, Erwan Andrieux, Jérôme Charrier, Christèle Gaouyer, Patricia Gesland, Diane Griffo, Stéphanie Guillard, Laurent Guillon, Sylvain Hascoët, Jacques Hillion, Malo Jaouen Aimé, Richard Klein, Martine Laudé, Guylaine Lecesne, Sophie Razet, Raymond Saget, Célia Schmidt, Marc-Joseph Tessyer.
(21-01-2020) Sylvain Reynouard, liste « Lanvéoc pour tous » : Clarisse Antoine, Mathilde Bioret, Nadia Chavegros, Manuel Fernandès, Pélagie Godin, Christian Jacq, Danièle Le Guerrannic, Jacques Le Breton, Pierre Le Breton, Frédérique Le Moigne, Paul-Etienne Leroux, Emilie Pérennec, Patrick Pliquet, Marie-Renée Pointe, Marc-Antoine Réthoré, Pierre Vannobel, Fabienne Vaton, Pascal Vaton.
Roscanvel (15)  
(09-01-2020) Bernard Copin, liste « Pour Roscanvel maintenons le cap » : Philippe Deverre, Sébastien Aublet, Jean -Yves Gourvez, Thouria Ait Ouchannick, Anne Le Monze-Maillard, Yveline Dos Santos, Wilfrid Vasseur, Jean-François Couret, Prisca Azria, Azelie Jestin, Michel Pech, Lucette Joquin, Didier Le Roy, Mathieu Billon.
(12-02-2020) Jean-Paul Druon, liste « Roscanvel’liste décidons ensemble » : Hervé Barras, Audrey Baton, Virginie Calvez, Nathalie Chopin-Piriou, Thierry Cohard, Frédéric Donval, Dominique Goarin, Jacques Guillemot, Gérard Imbert, Lionel Jaffré, Hugo Lecomte, Claude-Marie Léostic, Jérôme Perrin, Pascal Touflan.
Telgruc (19)  
(12-12-2019) Dominique Le Pennec, liste « Continuons ensemble » : Louis Birien, Laurent Bouchet, Stéphane Bourc, Josette Cheutin, Jean-Jacques Duchêne, Agathe Fitamant, Christine Hoarau, Jean-Claude Kerspern, Matéo Lagadic, Erwan Le Floch, Chantal Le Stum, Stéphane Lesage, Maryse Mainois, Céline Marzin, Marie-José Masset, Maryse Olivier, Sylvie Seznec, Jacques Torillec.
(03-02-2020) Yves Le Moigne, liste « Telgruc avec vous » : Evelyne Desaintjan, Maïwenn Fauchard, Marie-Laure Gouritin, Pierre Grann, Véronique Iquel-Arnaud, Périg Kerspern, Sylvie Labigne-Le Monze, Morgan Landier, Michel Laurent, Gwenaëlle Lazzara-Aublanc, Jean-Claude Le Moine, Michel Le Sonn, Jacqueline Menu, Mathilde Paillot-Pouliquen, Mathieu Pierrot, Myriam Porsmoguer-Galk, Marie-Pierre Riou, Olivier Rospart, Hamissi Soulaimana, Philippe Torillec.
  Haut de page   2ème tour   Actus 2ème   1er tour   Listes déclarées   Actus 1er   Informations  
>>> Actualités 1er tour <<<
 L i s t e s   d é c l a r é e s 
Argol
  Henri Le Pape
Camaret sur Mer
  Michèle Calvez
Joseph Le Mérour
Crozon
  Jean-Marie Béroldy
Patrick Berthelot
Jean-Luc Guennégues
Gaëlle Vigouroux
Landévennec
  Roger Lars
Lanvéoc
  Christine Lastennet
Sylvain Reynouard
Roscanvel
  Bernard Copin
Jean-Paul Druon
Telgruc sur Mer
  Yves Le Moigne
Dominique Le Pennec

14 Mars 2020, Coronavirus : Il est conseillé de venir avec son propre stylo bleu ou noir, d'éviter les contacts physiques.
Un marquage au sol sera apposé pour tenir les distances. Les isoloirs seront sans rideaux, installés de manière à garantir le secret du vote.
Pour les membres des bureaux de vote : limiter la manipulation des titres d’identité de la carte électorale en privilégiant le contrôle visuel.

12 Mars 2020, Crozon : Coronavirus, les 7 bureaux de vote disposeront tous de gel hydro-alcoolique. Des bandes de 1m50 seront disposées pour éviter les contacts, ainsi que des sprays désinfectants d’ambiance. Les stylos des parapheurs pourront être nettoyés entre chaque personne. Même si l’heure de fermeture des bureaux est fixée à 18h, la préfecture n’exclut pas de retarder cet horaire, si l’affluence était contrariée par les mesures sanitaires. En général, les électeurs sont très peu nombreux à se présenter entre 13h et 14h.

12 Mars 2020, Roscanvel : Bernard Copin, organise une réunion publique d’information, le jeudi 12 mars à 18h, à la salle des fêtes de la mairie.

7 Mars 2020, Crozon : Patrick Berthelot, liste « Crozon Ensemble », réunion publique le mercredi 11 mars à 19h, à la salle Kador, à Morgat.
Gaëlle Vigouroux, liste « Crozon dynamique, écologique et solidaire », réunion publique le mercredi 11 mars de 17h à 19h, à la Maison du Temps Libre.
Jean-Luc Guennéguès, liste « Un nouvel élan pour Crozon », réunion publique le mercredi 11 mars à 20h, à la Maison du Temps Libre.
Jean-Marie Béroldy, liste « Écouter pour agir », réunion publique le jeudi 12 mars à 20h, à la Maison du Temps Libre.

5 Mars 2020, Telgruc : Dominique Le Pennec, liste « Continuons ensemble », propose une réunion publique le samedi 7 mars à 17h30, au foyer des jeunes, derrière les tennis, rue des Écoles.

5 Mars 2020, Camaret : Michèle Calvez, liste « Cap Camaret », propose une réunion publique le vendredi 6 mars à 20h, à la salle Saint-Ives, rue du Loc’h.

2 Mars 2020, Telgruc : Yves Le Moigne, liste « Telgruc avec vous », propose une réunion publique le vendredi 6 mars à 20h, salle polyvalente, rue Garn Dreon Ker.

2 Mars 2020, Crozon : Gaëlle Vigouroux, liste « Crozon dynamique, écologique et solidaire », propose une réunion publique le lundi 2 mars à 18h30, à la Maison Ursule, quai du Fret.
Jean-Marie Béroldy, liste « Écouter pour agir », propose une réunion publique le jeudi 5 mars à 20h, à la Maison Ursule, quai du Fret.
Jean-Luc Guennéguès, liste « Un nouvel élan pour Crozon », propose une réunion publique le jeudi 5 mars à 20h, à la Maison Pour Tous de Tal-ar-Groas.
Patrick Berthelot., liste « Crozon Ensemble », propose une réunion publique le vendredi 6 mars à 19h, à la Maison Ursule, quai du Fret.

29 Février 2020, Lanvéoc : On connait les noms de la liste «Lanvéoc pour tous» de Sylvain Reynouard.

29 Février 2020, Telgruc : On connait les noms de la liste « Continuons ensemble » de Dominique Le Pennec.

29 Février 2020, Crozon : Jean-Luc Guennéguès (mail), liste « Un nouvel élan pour Crozon » propose une réunion publique le mercredi 4 mars à 20h, à la Maison Pour Tous de Tal-ar-Groas.
Patrick Berthelot, « Crozon Ensemble » propose une réunion publique le lundi 4 mars à 19h, à la salle Ty Skol de Saint-Hernot.

28 Février 2020, Crozon : Patrick Berthelot, « Crozon Ensemble » propose une réunion publique le lundi 2 mars à 19h, à la Maison du Temps Libre.
Jean-Marie Béroldy, « Écouter pour agir » propose une réunion publique le mardi 3 mars à 20h, à la salle Ty-Skol de Saint-Hernot.

27 Février 2020, Landévennec : Rogers Lars vient de présenter sa liste « Landévennec ensemble », qui a la volonté d’oeuvrer au service de la population, dans un esprit de dialogue et de proximité.

26 Février 2020, Camaret : Michèle Calvez présente sa liste sans étiquette « Cap Camaret », et annonce 4 ambitions : rendre la ville dynamique, agréable à vivre, écologique et humaine.

24 Février 2020, Telgruc : Yves Le Moigne, vient de présenter les membres de la liste « Telgruc avec vous ». Ils souhaitent solliciter les habitants dans les nouveaux projets, limiter l’impact de l’environnement dans la gestion et les projets de la commune et développer la solidarité et le partage.

24 Février 2020, Crozon : Jean-Luc Guennéguès (mail), liste « Un nouvel élan pour Crozon » propose une réunion publique le mercredi 26 février à 20h, à la salle Ty Skol de Saint-Hernot ainsi que le jeudi 27 février à 20h, à la Maison Ursule au Fret.

24 Février 2020, Camaret : réunion publique d’« Agir ensemble pour Camaret », le vendredi 28 février à 20h30, salle Saint-Ives.

23 Février 2020, Roscanvel : Jean-Paul Druon, qui vient tout juste de présenter sa liste « Roscanvel’liste décidons ensemble », organise une réunion publique d’information, le samedi 29 février, à 15h, dans la salle des fêtes de Roscanvel.

20 Février 2020, Argol : Henri Le Pape (74 ans) présente la liste « Bien vivre à Argol, agir pour demain », composée de 8 hommes et 7 femmes. La nouvelle équipe souhaite renforcer l’harmonie intergénérationnelle, valoriser le patrimoine environnemental et culturel, et bien sûr, terminer ce qui a été entrepris (modernisation de la rue de l’école, construction de la placette Bourgogne, remise en état de la voirie, ...).

13 Février 2020, Camaret : Michèle Calvez, 70 ans et actuelle première adjointe, se lance dans la campagne des municipales. Encouragée par le maire François Sénéchal, elle compte actuellement 15 colistiers et a bon espoir de constituer une liste complète à 23 d’ici au 27 février.

13 Février 2020, Crozon : Gaëlle Vigouroux, liste « Crozon dynamique, écologique et solidaire » propose une réunion publique pour présenter l’équipe et le programme.
Samedi 15 février de 18h à 20h, Maison du Temps Libre.

12 Février 2020, Roscanvel : Jean-Paul Druon, retraité de 66 ans, sans étiquette se présente en tête de la liste « Roscanvel’liste décidons ensemble ». Il imagine « un nouveau mode de fonctionnement de la politique municipale pour y inclure les citoyens volontaires ».

11 Février 2020, Camaret : La liste de Joseph Le Mérour « Agir ensemble pour Camaret » viendra à la rencontre de la population aux entrées du Super U et sur le port, le samedi 15 février de 9h à 13h.

10 Février 2020, Lanvéoc : Sylvain Reynouard, réunion publique de présentation du programme de la liste « Lanvéoc pour tous » .
Jeudi 13 février à 20h à la salle polyvalente sous l’école primaire.

5 Février 2020, Crozon : Gaëlle Vigouroux invite les habitants à un débat ouvert intitulé « Quels transports pour Crozon et la Presqu’île ? », en présence des professionnels du secteur. Trois thématiques mises en débat : la liaison maritime à l’année entre Brest et le Fret ; les déplacements en Presqu’île ; le covoiturage et la pratique du vélo, comment changer nos habitudes ?
Lundi 10 février de 20h à 22h30, Maison Pour Tous de Tal-ar-Groas.

5 Février 2020, Lanvéoc : Christine Lastennet, réunion publique d’information de « Je, vous, nous pour Lanvéoc ».
Vendredi 7 février à partir de 20h30 à la salle polyvalente (sous l’école), rue des Embruns.

  Haut de page   2ème tour   Actus 2ème   1er tour   Listes déclarées   Actus 1er   Informations  
>>> Informations <<<
__________________________Maires actuels, élus en 2014 _____________________________
Argol Camaret Crozon Landévennec Lanvéoc Roscanvel Telgruc
Henri
Le Pape
François
Sénéchal
Daniel
Moysan
Roger
Lars
Louis
Ramoné
Bernard
Copin
Dominique
Le Pennec 
Inscription sur les listes électorales
* * * Les inscriptions seront reçues jusqu’au 6ème vendredi avant le scrutin * * *
* * * Pour ces élections municipales, date limite : vendredi 7 février 2020 * * *
Conditions à remplir pour être électeur :
- être de nationalité française
- être majeur
- n’être frappé d’aucune incapacité électorale définie par les articles L.5 à L.8 du Code électoral
- en outre, pour être inscrit dans une commune, il faut :
     soit y posséder son domicile tel qu’il est déterminé par le Code Civil,
     soit y avoir une résidence réelle et effective de 6 mois au dernier jour de février,
     soit y être inscrit pour la 5ème fois sans interruption au rôle d’une des contributions directes
           communales et déclarer vouloir exercer ses droits électoraux dans la commune,
     soit y exercer en qualité de fonctionnaire public assujetti à résidence obligatoire (pas délai exigé)
>>> Il faut alors se munir d’une pièce d’identité et d’un justificatif de domicile <<<
Les jeunes gens qui auront 18 ans entre le 1er janvier et le 28 février 2020
doivent également s’inscrire avant le 31 décembre.
Principe général d'une élection municipale
Dans toutes les communes vous allez élire vos conseillers municipaux pour 6 ans.
Une fois élus, les conseillers municipaux constituent le conseil municipal qui se réunit dans les plus brefs délais possibles. Il élit en son sein le maire et ses adjoints.
Le maire et les adjoints constituent la municipalité.

Si vous êtes dans une commune de 1 000 habitants et plus, vous allez également élire vos conseillers communautaires. Ils représentent votre commune au sein de l’établissement public de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre auquel elle appartient, c’est-à-dire votre communauté de communes, communauté d’agglomération, syndicat d’agglomération nouvelle, communauté urbaine ou métropole. Les EPCI sont des regroupements de communes ayant pour objet l’élaboration de projets communs de développement.
Communes de moins de 1.000 habitants :
les listes peuvent être panachées. Il vous sera possible d’ajouter ou de retirer des noms sur un bulletin de vote (panachage), mais il n’est plus possible de voter pour une personne qui ne s’est pas déclarée candidate.
Mode de scrutin :
au 1er tour, sont élus les candidats qui ont obtenu la majorité absolue des suffrages exprimés (plus de 50% des voix), et un nombre de voix supérieur à 25 % des électeurs inscrits.

Pour les sièges restant à pourvoir, il est procédé à un 2ème tour. Au second tour, les candidats obtenant le plus grand nombre de voix sont élus.
Communes de 1.000 à 3.500 habitants :
les listes doivent comporter autant de candidats que de sièges à pourvoir. vous ne pouvez ni ajouter de noms ni en retirer, le panachage n’est plus autorisé (panachage = bulletin nul).
Vous élirez également un ou plusieurs conseillers communautaires. Au moment du vote, vous aurez comme avant un seul bulletin de vote mais y figureront 2 listes de candidats. Vous ne votez qu’une fois et pour ces deux listes que vous ne pouvez séparer.

Copyright © 2000- 2020 - Site réalisé par NetBretagne
Tél. 02-98-27-75-47 ou 06-66-61-36-72,