Site de Lanvéoc Commune de Roscanvel Accueil presquile-crozon.com Site d'Argol >
Portail
Votre internet avec Orange
Pratique
Tourisme
Autrefois
NetBretagne
  Accueil / Annuaire
  Annuaire Pro
  Infos locales
  Agenda
  Festivités
  Petites annonces
  Les services
  La météo
  Les associations
  Numéros d'urgence
  Accès presqu'ile
  Locations Vacances
  Galerie photos
  Découverte Nature
  Histoire
  Images du passé
  Cartes postales
  Hier - Aujourd'hui
  Contacts
  Les Tarifs
  Votre bannière de Pub
  Emails gratuits
Rechercher
sur le site avec

Rechercher avec Google
NetBretagne est partenaire Orange
Rechercher Ecrire à presquile-crozon.com Musique Jeux Liens Forum Faq Gérez vos mails
Elections Législatives 2013 : Canton de Crozon, Finistère, Bretagne
Voir le dépliant :
élections municipales,
ce qui a changé en 2014
Argol Elections
Municipales

2020

en Presqu'île de
Crozon
Camaret sur Mer
Crozon
Landévennec
Lanvéoc
Roscanvel
Telgruc sur Mer  15 et 22 mars 2020 
  Haut de page   2ème tour   Actus 2ème   1er tour   Listes déclarées   Actus 1er   Informations  
>>> Listes déclarées <<<
Argol (15)  
(18-10-2019) Henri Le Pape liste « Bien vivre à Argol, agir pour demain » : Élodie Buhot, Magali Chesse-Grannec, Jean-Michel Floch, Martine Kermorgant, Denis Le Doaré, Jean-Michel Lézenven, Yannick Madec, Olivier Marchand, Michaël Ollivier, Annie Péron, Diane Profizi, Nicolas Stervinou, Audrey Tanquart, Jocelyne Turbiez.
Camaret (23)  
(11-10-2019) Joseph Le Mérour, liste « Agir ensemble pour Camaret » : Thierry Bétrancourt, Marine Broglin Bescou, Edith Guellec, Monique Herry, Jacqueline Hugot, Laurent Julien, Maryvonne Le Floch, Muriel Le Mérour, Majo Le Roux Le Page, Gilles Le Roy, Servane Le Roy, Claude Lebertre, Bertrand Martin, Xavier Ménesguen, Johanne Pasquet, Marie-Noëlle Pelleau, Gaëlle Priol, Jacques Sanquer, Gildas Struillou, Claude Taniou, Patrick Téphany, Dominique Thomas.
(13-02-2020) Michèle Calvez : .
Crozon (30)  
(07-08-2019) Jean-Marie Béroldy, liste « Écouter pour agir » : Noël Blanchard, Jean Bouédec, Jean-Luc Calvez, Yves Cumunel, Eugène Daniélou, Aline Février, Constance Galésio, Jean-Jacques Gallou, Nadine Gauthier, Antonella Gironi, Isabelle Guichaoua, Magali Kérinec, Élise Lainel, Aurélie Lastennet, Annie Ledu, Martine Ledudal, Christophe Leguen, François Martin, Jean-Claude Messager, Annie Nard, Marie-Françoise Nicolas, Cécile Pitel, Serge Riou, Yoan Robert, Thierry Roudaut, Chantal Sévellec, Jean-Luc Sténuit, Jacqueline Touboulie, Gwen Wattu.
(09-10-2019) Patrick Berthelot, liste « Crozon ensemble » : Myriam Aubret, Thierry Beaurienne, Philippe Brun Tréguer, Thomas Colin, Yann Cusset, François-Xavier Deflou, Christiane Dreux, Bruno Durteste, Bernard Fabien, Michel Galand, Clélia Gaudin, Gérard Gestin, Dominique Guillois, Amélie Le Bihan, Marie-Laure Le Bris, Marine Le Guet, Fanchon Le Monze, Hervé Le Roux, Klara Le Roux, Maxime Léonard, Patricia Leroux, Brigitte Magadur, Fabienne Mathieu, Eric Méjean, Pierre-Yves Ménesguen, Claude Pérez, Valérie Pitel, Monique Porcher, Thierry Raoul, Typhaine Velly.
(08-11-2019) Jean-Luc Guennéguès, liste « Un nouvel élan pour Crozon » : Alain Balbous, Nathalie Benon, Aurélie Binet, Nicole Breunterc’h, Jean-Louis Clavé, Erwann Cossec, Charley Guyard, Murielle Joyen, Annie Keraudren, Robert Kerdranvat, Jacques Kerdreux, Daniel Lannuzel, Jacques Le Bars, Brigitte Le Berre, Éliane Le Borgne, Nathalie Le Gall, Christelle Le Moign, Gérard Loreau, Alain Mahric, Frédéric Maurice, Albert Ménesguen, Jean-Pierre Ménesguen, Dominique Nédelec, Martine Queffélec, Gaétane Roger, Françoise Ségalen, Anne-Marie Thomas, Florian Thomas, Mathieu Toulgoat, Sophie Vanreckem.
(25-10-2019) Gaëlle Vigouroux, liste « Crozon dynamique, écologique et solidaire » : Manon Abjean, Élise Auffray, Michel Balcon, Alain Boucher, Marie-Laure Bouvant, Muriel Cléaud, Laurence Coulvier, Gaëlle Dorée, Nicolas Dubois, Aurélie Duboys, Françoise Duclos Gerbes, Pascal Durand, Elise Gaborit, Louis Garrec, Julien Gratiot, Christian Jacquot, Odile Lambin, Mathieu Le Brun, Dany Leroy, André Ménesguen, Armel Ménez, Luc Morvan, Aude Olivier, Morgan Pichon, Benoît Pottin, Chloé Roux, Brigitte Taburet, Sylvie Thouard, Joël Torillec, Aurélie Uzenot.
Landévennec (11)  
(04-01-2020) Roger Lars : .
Lanvéoc (19)  
(19-12-2019) Christine Lastennet, liste « Je, vous, nous pour Lanvéoc » : Édith Alisier, Erwan Andrieux, Jérôme Charrier, Christèle Gaouyer, Patricia Gesland, Diane Griffo, Stéphanie Guillard, Laurent Guillon, Sylvain Hascoët, Jacques Hillion, Malo Jaouen Aimé, Richard Klein, Martine Laudé, Guylaine Lecesne, Sophie Razet, Raymond Saget, Célia Schmidt, Marc-Joseph Tessyer.
(21-01-2020) Liste Sylvain Reynouard « Lanvéoc pour tous » : .
Roscanvel (15)  
(09-01-2020) Bernard Copin, liste « Pour Roscanvel maintenons le cap » : Philippe Deverre, Sébastien Aublet, Jean -Yves Gourvez, Thouria Ait Ouchannick, Anne Le Monze-Maillard, Yveline Dos Santos, Wilfrid Vasseur, Jean-François Couret, Prisca Azria, Azelie Jestin, Michel Pech, Lucette Joquin, Didier Le Roy, Mathieu Billon.
(12-02-2020) Jean-Paul Druon, liste « Roscanvel’liste décidons ensemble » : .
Telgruc (19)  
(12-12-2019) Dominique Le Pennec : .
(03-02-2020) Yves Le Moigne, liste « Telgruc avec vous » : .
  Haut de page   2ème tour   Actus 2ème   1er tour   Listes déclarées   Actus 1er   Informations  
>>> Actualités 1er tour <<<
 L i s t e s   d é c l a r é e s 
Argol
  Henri Le Pape
Camaret sur Mer
  Joseph Le Mérour
Michèle Calvez
Crozon
  Jean-Marie Béroldy
Patrick Berthelot
Jean-Luc Guennégues
Gaëlle Vigouroux
Landévennec
  Roger Lars
Lanvéoc
  Christine Lastennet
Sylvain Reynouard
Roscanvel
  Bernard Copin
Jean-Paul Druon
Telgruc sur Mer
  Dominique Le Pennec
Yves Le Moigne

20 Février 2020
Argol : Henri Le Pape (74 ans) présente la liste « Bien vivre à Argol, agir pour demain », composée de 8 hommes et 7 femmes. La nouvelle équipe souhaite renforcer l’harmonie intergénérationnelle, valoriser le patrimoine environnemental et culturel, et bien sûr, terminer ce qui a été entrepris (modernisation de la rue de l’école, construction de la placette Bourgogne, remise en état de la voirie, ...).

13 Février 2020
Camaret : Michèle Calvez, 70 ans et actuelle première adjointe, se lance dans la campagne des municipales. Encouragée par le maire François Sénéchal, elle compte actuellement 15 colistiers et a bon espoir de constituer une liste complète à 23 d’ici au 27 février.

13 Février 2020
Crozon : Gaëlle Vigouroux, liste « Crozon dynamique, écologique et solidaire » propose une réunion publique pour présenter l’équipe et le programme.
Samedi 15 février de 18h à 20h, Maison du Temps Libre.

12 Février 2020
Roscanvel : Jean-Paul Druon, retraité de 66 ans, sans étiquette se présente en tête de la liste « Roscanvel’liste décidons ensemble ». Il imagine « un nouveau mode de fonctionnement de la politique municipale pour y inclure les citoyens volontaires ».

11 Février 2020
Camaret : La liste de Joseph Le Mérour « Agir ensemble pour Camaret » viendra à la rencontre de la population aux entrées du Super U et sur le port, le samedi 15 février de 9h à 13h.

10 Février 2020
Lanvéoc : Sylvain Reynouard, réunion publique de présentation du programme de la liste « Lanvéoc pour tous » .
Jeudi 13 février à 20h à la salle polyvalente sous l’école primaire.

5 Février 2020
Crozon : Gaëlle Vigouroux invite les habitants à un débat ouvert intitulé « Quels transports pour Crozon et la Presqu’île ? », en présence des professionnels du secteur. Trois thématiques mises en débat : la liaison maritime à l’année entre Brest et le Fret ; les déplacements en Presqu’île ; le covoiturage et la pratique du vélo, comment changer nos habitudes ?
Lundi 10 février de 20h à 22h30, Maison Pour Tous de Tal-ar-Groas.

5 Février 2020
Lanvéoc : Christine Lastennet, réunion publique d’information de « Je, vous, nous pour Lanvéoc ».
Vendredi 7 février à partir de 20h30 à la salle polyvalente (sous l’école), rue des Embruns.

  Haut de page   2ème tour   Actus 2ème   1er tour   Listes déclarées   Actus 1er   Informations  
>>> Informations <<<
__________________________Maires actuels, élus en 2014 _____________________________
Argol Camaret Crozon Landévennec Lanvéoc Roscanvel Telgruc
Henri
Le Pape
François
Sénéchal
Daniel
Moysan
Roger
Lars
Louis
Ramoné
Bernard
Copin
Dominique
Le Pennec 
Inscription sur les listes électorales
* * * Les inscriptions seront reçues jusqu’au 6ème vendredi avant le scrutin * * *
* * * Pour ces élections municipales, date limite : vendredi 7 février 2020 * * *
Conditions à remplir pour être électeur :
- être de nationalité française
- être majeur
- n’être frappé d’aucune incapacité électorale définie par les articles L.5 à L.8 du Code électoral
- en outre, pour être inscrit dans une commune, il faut :
     soit y posséder son domicile tel qu’il est déterminé par le Code Civil,
     soit y avoir une résidence réelle et effective de 6 mois au dernier jour de février,
     soit y être inscrit pour la 5ème fois sans interruption au rôle d’une des contributions directes
           communales et déclarer vouloir exercer ses droits électoraux dans la commune,
     soit y exercer en qualité de fonctionnaire public assujetti à résidence obligatoire (pas délai exigé)
>>> Il faut alors se munir d’une pièce d’identité et d’un justificatif de domicile <<<
Les jeunes gens qui auront 18 ans entre le 1er janvier et le 28 février 2020
doivent également s’inscrire avant le 31 décembre.
Principe général d'une élection municipale
Dans toutes les communes vous allez élire vos conseillers municipaux pour 6 ans.
Une fois élus, les conseillers municipaux constituent le conseil municipal qui se réunit dans les plus brefs délais possibles. Il élit en son sein le maire et ses adjoints.
Le maire et les adjoints constituent la municipalité.

Si vous êtes dans une commune de 1 000 habitants et plus, vous allez également élire vos conseillers communautaires. Ils représentent votre commune au sein de l’établissement public de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre auquel elle appartient, c’est-à-dire votre communauté de communes, communauté d’agglomération, syndicat d’agglomération nouvelle, communauté urbaine ou métropole. Les EPCI sont des regroupements de communes ayant pour objet l’élaboration de projets communs de développement.
Communes de moins de 1.000 habitants :
les listes peuvent être panachées. Il vous sera possible d’ajouter ou de retirer des noms sur un bulletin de vote (panachage), mais il n’est plus possible de voter pour une personne qui ne s’est pas déclarée candidate.
Mode de scrutin :
au 1er tour, sont élus les candidats qui ont obtenu la majorité absolue des suffrages exprimés (plus de 50% des voix), et un nombre de voix supérieur à 25 % des électeurs inscrits.

Pour les sièges restant à pourvoir, il est procédé à un 2ème tour. Au second tour, les candidats obtenant le plus grand nombre de voix sont élus.
Communes de 1.000 à 3.500 habitants :
les listes doivent comporter autant de candidats que de sièges à pourvoir. vous ne pouvez ni ajouter de noms ni en retirer, le panachage n’est plus autorisé (panachage = bulletin nul).
Vous élirez également un ou plusieurs conseillers communautaires. Au moment du vote, vous aurez comme avant un seul bulletin de vote mais y figureront 2 listes de candidats. Vous ne votez qu’une fois et pour ces deux listes que vous ne pouvez séparer.

Copyright © 2000- 2020 - Site réalisé par NetBretagne
Tél. 02-98-27-75-47 ou 06-66-61-36-72,